Линзы: правила пользования, уход, плюсы и минусы

18 июня 2018

Контактные линзы – современное средство коррекции зрения, практичный и эстетичный аналог очков. Очень важно знать, как правильно пользоваться линзами. Ведь они имеют не только преимущества, а и требуют особенного ухода.

Правила пользования контактными линзами

Хотя некоторые используют линзы в качестве украшения, нужно помнить, что они в первую очередь – медицинское средство. Перед их применением проконсультируйтесь с офтальмологом, а если у вас сахарный диабет, то еще с эндокринологом и контактологом. Потому что некоторым людям линзы противопоказаны. А именно: больным кератитом, с проблемами с щитовидкой, при инфекционных заболеваниях глаз и с индивидуальной непереносимостью либо аллергией.

Даже если вы уверены, что не относитесь к перечисленным категориям, обследование офтальмолога требуется, чтобы врач помог вам выбрать наиболее подходящие линзы (повторные консультации нужно будет проходить ежегодно).

К правилам пользования линзами относится обязательное требование каждый раз омывать руки мылом перед тем, как одеть или снять контактные линзы. При этом убедитесь, что из полотенца для вытирания рук не сыпется ворс. Любая мелочь, попавшая в глаз, создаст вам много проблем.

Срок годности для линз играет огромное значение, никогда не используйте корректирующее изделие, если оно просроченное. Линзам нужен специальный уход – их требуется очищать спецраствором.

Если вы лечите глаза, закапывайте их без линз! На эти изделия можно наносить только особенные увлажнители для контактных линз. Чтобы ваши глаза хорошо себя чувствовали, носите линзы не больше 18 часов в сутки (давайте отдохнуть глазам минимум 6 часов).

Чтобы избежать проблем, не занимайтесь плаванием и не посещайте сауну в линзах. Для увлажнения линз не применяйте воду, слюну и все остальные жидкости, кроме специально предназначенных (смешивать растворы для ухода за линзами разных марок тоже нельзя).

Линзы нужно хранить только в контейнерах и чистоте. Чтобы у грязи не было шансов испортить корректирующее изделие, меняйте контейнеры хотя бы каждые 10 дней, плотно закрывайте резервуар с раствором и не позволяйте другим использовать ваш контейнер для линз.

Применение линз – повод отказаться от курения, так как тех, кто носит линзы и продолжает курить, глазные заболевания настигают чаще, чем некурящих. И последние правила: в дневных линзах спать запрещено, как и носить эти изделия дольше, чем указано в графике.

Плюсы и минусы линз

К преимуществам линз относятся:

  • более четкое зрение;
  • естественное восприятие мира;
  • исчезают ограничения на занятия спортом, прыжки и бег;
  • линзы не потеют, как очки;
  • с ними можно носить очки от солнца.

Недостатками линз являются

  • это инородный предмет в глазу, он уменьшает поступление кислорода, поэтому он может вызывать аллергию и раздражение;
  • если неправильно обращаться с линзами, можно навредить глазам;
  • линзы стоят недешево;
  • к ним нужно привыкнуть и научиться обращаться.