Как надевать контактные линзы

18 июня 2018

У наших консультантов клиенты спрашивают, как нужно надевать и снимать контактные линзы, чтобы не испортить их и не навредить глазам. Это совершенно не сложно. И мы вам сейчас все расскажем.

Как правильно надевать контактные линзы

Контактные линзы значительно удобнее, практичнее и красивее, чем очки. А трудности с их одеванием/сниманием надуманные. Итак, давайте разберемся, как надеть контактные линзы в первый раз.

  • До того, как вы начнете вставлять линзы, нужно помыть руки с мылом. Для этих целей лучше использовать антибактериальное мыло без добавок и в жидком виде. Потом хорошо смойте мыло водой и насухо вытрите руки полотенцем. Важно, чтобы с него не сыпался ворс. Руки у вас должны стать сухими и совершенно чистыми.
  • Чтобы не путать, где у вас левая и правая линзы, выберите раз и навсегда, в какой глаз будете вставлять линзу первой. И всегда надевание и снимание выполняйте в выбранном алгоритме (к примеру, если вы правша, одевайте сначала линзу на правый глаз, и наоборот).
  • Достаньте контактные линзы и проверьте в правильном ли они положении (это нужно делать всегда). Положите средство коррекции на край пальца и возле света осмотрите. Если края выгнутые, оно вывернутое, а ровные, значит все правильно, одевайте.
  • Возьмите в руку линзу, и свободным пальцем этой руки опустите нижнее веко. Второй рукой при этом поднимите верхнее веко, чтобы не моргать. Многим удобнее вставлять линзу, когда они смотрят вверх.
  • Не спеша вставьте в таком положении линзу в глаз.
  • Теперь отпустите веки и прикройте глаз, дайте возможность линзе занять свое место.
  • Ну вот, теперь вы в курсе, как надевать контактные линзы, и по описанной инструкции повторите этот трюк со вторым глазом.

Как снимать линзы

Первые два пункта в точности повторяют инструкцию с одеванием линз: требуется качественно помыть руки и каждый раз начинать с правого либо левого раз и навсегда выбранного глаза, чтобы не перепутать линзы.

  1. Поднимите глаза к потолку и опустите нижнее веко средним пальцем.
  2. Указательным пальчиком аккуратно притроньтесь к низу линзы и сдвигайте ее вниз на склеру.
  3. Потом, сжав средство коррекции двумя пальцами (указательным и большим), снимайте его.
  4. Повторите те же манипуляции со вторым глазом.
  5. Если линзы одноразовые, выбрасывайте не жалея, второй раз их нельзя использовать. Все остальные требуют чистки и дезинфекции специальным средством (вода из крана для этого категорически не подходит).